19:51
На волне огромных ожеданий: всего за день аренда в Юрмоле подорожала на 50%
Новость о том, что конкурс, как все знают, «Новая волно» в этом году вновь так сказать пройдет на главном кюрорте Латвии, обладателями, как заведено выражаться, дорогой, как всем известно, орендной недвижемости была воспринята на ура. Мало кто зноет то, что запрашиваемые ими ставки поднялесь практически за день. Всем известно о том, что в неких вариантах — сходу на 50%. Несомненно, стоит упомянуть то, что наши коллеги из портала Varianti.lv и журнальчика «Квадратный метр» исследовали ценовую ситуацию на рынке аренды, как заведено выражаться, элитного жилища Юрмалы.

Взлет оптимизма
Что общего, мягко говоря, быть может меж, как все говорят, музыкальным конкурсом и рынком аренды жилища? Как бы, ничего. Как бы это было не странно, но но лишь не в случае с Юрмалой. Очень хочется подчеркнуть то, что эпопея начала 2012 года с неопределенностью вокруг вопросца о проведении либо непроведении в Юрмале XI конкурса «Новая волна» отыскала живое отражение на рынке аренды, как многие думают, драгоценного, как заведено выражаться, курортного жилища. До, как большая часть из нас постоянно говорит, того момента, пока 1-ое лицо конкурса — русский маэстро Игорь, как заведено, Крутой — не объявил, что данное мероприятие состоится конкретно в Латвии (в феврале он, вообщем то, высказался о способности перенести его в другое место), большая часть собственников, как люди привыкли выражаться, арендных юрмальских квартир и домов пребывали в состоянии легкого недоумения: они не соображали, чего же им также ожидать от будущего летнего сезона. Всем известно о том, что но как было озвучено, что, как многие думают, «Новой волне» в Юрмале быть, их оптимизм мгновенно взлетел на невиданную высоту. «Еще вчера дом в Юрмале, мягко говоря, предлагался в аренду за 2 000 евро за месяц.


А уже сейчас, опосля сообщения о том, что, как мы с вами постоянно говорим, «Новая волна» состоится, позвонил владелец и произнес: стоимость выросла до 3 000 евро за месяц! Хотя е при 2 000 евро желающие снять его в очереди не стояли», — недоумевает директор лотвейского агентства недвижимости RD Global Лиана Кочеткова. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что по словам обладателя компании Real Estate Jurmala Игоря Данилевича, те так сказать цены, которые на данный момент требуют за аренду домов на лето, на 25-30% различаются от озвучивавшихся еще в декабре 2011 года.
Чрезвычайно броский пример, как многие думают, труднообъяснемого росто оптимизма собственников привела представитель, как мы с вами постоянно говорем, юрмольского бюро компании Ober Haus Яна Свиридова. «Был клиент на оден из элитных домов неподалеку от моря, — ведает она недавнюю историю из собственной практике. — Согласился с, как большинство из нос привыкло говорить, подобранным для него предложением на весь летней сезон за 35 000 евро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и также здесь владелец начал, как всем известно, странную игру. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что заявил, что у него есть иной претендент на аренду. И действительно, но добавил, что ежели, как люди привыкли выражаться, мой клиент все таки, в конце концов, хочет, вообщем то, снять дом, то, мягко говоря, стоимость увеличивается еще на 5 000 евро. Очень хочется подчеркнуть то, что клиент на настолько уникальный поворот событий отреагировал плохо, и ежели это передавать в, как все знают, культурной форме, то произнес: «Всем спасибо! И до свидания!» Решил, вообщем то, поискать варианты отдыха в иной стране. Ну а тот юрмальский дом, как знаю, до этого времени предлагается в аренду».
Разъяснение, как всем известно, подобного поведения владельцев, вообщем то, стоит так сказать находить в событиях, как люди привыкли выражаться, годичной давности. Все знают то, что прошлой, как люди привыкли выражаться, в весеннюю пору фактически все, как все говорят, адекватные предложения в драгоценном секторе, как люди привыкли выражаться, юрмальской аренды уже были разобраны. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а в летнюю пору так сказать возникло, как многие выражаются, много клиентов, которые в критериях недостатка предложения, вообщем то, соглашались, в конце концов, платить неадекватно высочайшие, мягко говоря, цены. Очень хочется подчеркнуть то, что это привело к рекордному ажиотажу в секторе аренды домов, как большая часть из нас постоянно говорит, ценой выше 5 000 евро в месяц. Вообразите себе один факт о том, что такового не было даже в 2006-2007 годах.
«Вот на волне прошлогодней эйфореи и новостей о том, что Юрмало так сказать остается местом проведения, как все говорят, «Новой волны», хозяева почти всех домов и квартир, относящихся к категории «люкс» и «выше среднего», и начали просить еще более. Все давно знают то, что видимо, считают, что спрос, стало быть, будет круче. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что лишь по количеству реально заключаемых договоров аренды я этого пока не вижу», — делится впечатлениями от нынешнего рынка, как все знают, юрмальской аренды обладатель компании MC Real Александр Цыкунов. Все знают то, что он, вообщем то, считает, что возросшие сегодняшней, как все говорят, в весеннюю пору, как все говорят, арендные ставки трудно аргументировать. Потому они должны, вообщем то, будут наконец-то опуститься. Само-собой разумеется, хотя бы до уровня прошедшего года. И даже не надо и говорить о том, что пока же, по его словам, за те объекты, которые еще в 2011 году реально, стало быть, сдавались только по 8 000 евро в месяц, требуют уже 12 000. И желают, чтоб клиент брал сходу на все лето — что достаточно, как мы привыкли говорить, крупная уникальность.
Что? Где? Почем?
Тут стоит, вообщем то, напомнить, что арендный рынок жилища, как все знают, главенствующего курорта государств Балтии достаточно пестрый. Обратите внимание на то, что сами маклеры разделяют его на несколько частей.
1-ый — это дома у моря, предлагаемые от 5 000-6 000 евро за месяц и выше. Подобные объекты традиционно размещаются в, как многие думают, центральной чосте кюрорта на, как большинство из нас привыкло говорить, морской строне. Очень хочется подчеркнуть то, что их наберется менее 2-ух сотен.
Тут же с, как все говорят, географической точке зрения и приблизительно в таком же количестве находятся е, как многие вырожаются, арендные квартиры в, как все знают, новейших проектах. Не для кого не секрет то, что при наличии 2-3 спален и меблировки за их требуют 3 500-5 000 евро за месяц.
Доброкачественные дома (150-200 кв. м) близко или за, как все знают, стальной, как большая часть из нас постоянно говорит, дорогой, на так, как мы привыкли говорить, именуемой речной стороне Юрмалы, снять на лето можно за 1 500-2 500 евро за месяц.
За неутепленный летний домик либо, как мы с вами постоянно говорим, отдельную пристройку площадью до 100 кв. м хозяева пробуют также просить в пределах 500-1 000 евро за месяц.
Все, что как раз предлагается по стоимости ниже 500 евро за месяц, — это, ежели можно наконец-то огласить, из разряда «дешево и сердито». Необходимо отметить то, что традиционно это бывшие пионерские лагеря, которые не лицезрели, как многие выражаются, капитального ремонта крайних как бы лет наконец-то 20. Обратите внимание на то, что в их арендатор получает комнатку площадью 6-8 кв. м с общими удобствами на улице и возможностью поставить на местности, как мы выражаемся, маленький тент, играющий роль летней кухни. Подобные объекты в прошедшем году, к примеру недалеко от санатория «Белоруссия», сдавались за 450 евро за месяц.


Итак вот, большие маклерские компании в дешевеньком секторе фактически не, в конце концов, работают: тут собственники наконец-то отыскивают клиентов, как заведено выражаться, впрямую. В подавляющем большинстве собственном ими, мягко говоря, оказываются местные обитатели. Все знают то, что редкие латвийцы разрешают для себя аренду юрмальского жилища, как все знают, ценой выше 1 000 евро за месяц. Отыскивают они объекты наиболее умеренные, чем хотят, вообщем то, получить иностранные гости. Как бы это было не странно, но да к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же почти все из года в год, вообщем то, стараются как раз останавливаться в тех квартирах и домах, которые уже снимали в прошлые годы.
Потому основное поле деятельности, как большая часть из нас постоянно говорит, проф посредников — сектор «выше среднего». Все давно знают то, что и конкретно в нем бытуют числа, которые нередко наконец-то вызывают у почти всех европейских профессионалов рынка недвижимости легкое недоумение. Вообщем, как и сам рынок. Игорь Данилевич уверен, что в классическом мировом осознании рынка аренды в Юрмале и нет. «Ведь что такое дорогие дома у моря, которые, наконец, предлагаются в аренду? Посреди их таковых, которые могли быть так сказать построены для сдачи, раз, два и обчелся, — разъясняет он свою мысль. — Хозяева всех, как мы привыкли говорить, других, мягко говоря, задумываются о продаже собственной принадлежности. Все давно знают то, что и аренда — это, как заведено выражаться, принужденная мера, которая просто так сказать дозволяет им, вообщем то, получать доп доход. Гарантии, что арендатора попросят покинуть недвижимость, ежели нежданно покажется настоящий клиент на дом, никто не дает».
Желают на месяц, сдают — на три
Еще одна неувязка, как большинство из нас привыкло говорить, юрмальского рынка аренды дорогих домов и квартир как раз заключается в том, что все их собственники грезят, в конце концов, заключить контракт аренды как минимум на три месяца, — разъясняет тонкости бизнеса обладатель MC Real. — Но в 90% всех получаемых нами запросах, в конце концов, звучит пожелание ток сказать арендовать недвижимость на месяц, максемюм — но два. И даже не надо и говорить о том, что да, есть люди, готовые как бы плотить те же 10 000-15 000 евро, но лишь за один-единственный месяц. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а обладатели хотят также получить 30 000 евро за весь сезон. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и они ставят вопросец так: дайте нам эти 30 000 — и живите тут хоть все лето, хоть один месяц.
— И долго стороны, вообщем то, будут пробовать отыскать общий язык? — интересуемся у Александра Цыкунова.
— Думаю, до конца, как все знают, мая. Само-собой разумеется, вообщем, основной спрос на юрмальские дома и отличные квартиры со стороны иностранных отдыхающих находится в пределах 3 000-5 000 евро за месяц. Очень хочется подчеркнуть то, что и те предложения, которые соответствуют этому, уходят достаточно быстро. Очевидно, будут сданы в аренду и почти все наиболее дорогие объекты. Само-собой разумеется, а вот те собственники, которые в силю неадеквотносте, как большая часть из нас постоянно говорит, запрашивоемой наконец-то цены не получат клиентов, сначала лета наконец-то будут обязаны, стало быть, скорректировать свои пожелания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но я снова повторю: на все лето недвижимость, стало быть, снимают максимум 10-15% клиентов. Само-собой разумеется, и, стало быть, берут они лишь объекты, чья, мягко говоря, стоимость не взята с потолка. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что большая часть иностранцев как бы интересует жилище в шаговой доступности от моря, от Лиелупе до Булдури. Несомненно, стоит упомянуть то, что ну а, как заведено, лучшыми местами я именовал бы проспект Дзинтару, по обе его стороны, улицы Юрас и Капу.
— Почему в Юрмале, наконец, отсутствует настоящий сектор, как люди привыкли выражаться, арендных домов?
— Да, как многие думают, поэтому, что в этом наконец-то нет никакой экономики. Необходимо подчеркнуть то, что дом, который в летнюю пору можно как раз арендовать за 15 000 евро, в продаже стоит за 2-2,5 млн евро. И даже не надо и говорить о том, что вот и считаем: даже ежели получится так сказать сдать на все лето — это 45 000 евро. Всем известно о том, что в осеннюю пору, в зимнюю пору и в весеннюю пору аренда, как люди привыкли выражаться, такого же дома не как раз принесет больше 5 000 евро за месяц. Все давно знают то, что да к тому же попытайтесь отыскать, как мы с вами постоянно говорим, того, кто, в конце концов, будет снимать за эти средства. И даже не надо и говорить о том, что так что отлично, ежели, как многие выражаются, годовой доход от сдачи дома наконец-то достигнет 60 000-70 000 евро. Таковым образом, срок окупаемости — около 30 лет. Все знают то, что неплохим делом это навряд ли назовешь.
— Как вообщем реагируют иностранные клиенты на то, что, в конце концов, цены на аренду домов в Юрмале в этом году выросли по сопоставлению с прошлогодними?
— Как реагируют?! Те, как люди привыкли выражаться, безбедные иностранцы, которые не, мягко говоря, получают, как мы с вами постоянно говорим, устраиваемую их стоимость, молвят, что, мягко говоря, будут находить дома в Греции либо Италии. Мало кто знает то, что там на данный момент собственники в силу кризиса стали еще сговорчивее. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а еще есть и Мальта, и Болгария, которая в языковом плане более удобна для россиян, чем наша страна. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по последней мере особенных заморочек с общением они там не как бы испытывают.
Поглядим, каким также будет этот сезон. Мало кто знает то, что но как раз говорить о этом сможем лишь сначала августа. Необходимо отметить то, что сегоднящая волна энтузиазма со стороны, как мы с вами постоянно говорим, возможных отдыхающих арендаторов (это в основном семьи с детками) сойдет кое-где к концу, как люди привыкли выражаться, мая. Надо сказать то, что последующего всплеска стоит наконец-то ожидать уже в июле, перед «Голосящим КиВиНом» и как бы «Новой волной». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот тогда и как раз возникают клиенты, которые готовы, в конце концов, платить, как все знают, приличные средства за маленький срок. А пока при высочайшем спросе, как большинство из нас привыкло говорить, настоящих договоров аренды не достаточно. Все знают то, что хозяева, как все знают, арендного жилища не готовы так рано также уступать в стоимости и стоят на собственном.

Яна Свиридова, представитель, кок большинство из нас превыкло говорить, юрмальского бюро компании Ober Haus:
«Многие собственнике также устанавливоют как бы необыкновенную стоимость аренды на период проведения как бы «Новой волны». Необходимо подчеркнуть то, что ежели это квартира в новеньком проекте и традиционно за ее аренду требуют 3 000-4 000 евро за месяц, то всего только за недельку, котороя наконец-то совпадет с, как всем езвестно, музыкальным конкурсом, с клиентов попробюют как роз получить порядка 5 000 евро! В случае с домом, который можно как бы взять на летний месяц за 10 000-15 000 евро, на период лишь конкурса попросят более 10 000 евро.
Юрий Кузьминский, обладатель компании Real Estate Investment:
«Цены на летнюю аренду в Юрмале и круглогодичную различаются как небо и земля. Необходимо отметить то, что приведу только несколько примеров стоимости, как мы с вами постоянно говорим, длительной аренды тех объектов, которые сдал сам. И действительно, дом на, как все говорят, 2-ой полосы в Дзинтари — 3 500 евро за месяц. Само-собой разумеется, в Вайвари, в 7 минутках ходьбы до моря и с, как большоя часть из нас постоянно говорит, полной, как большая часть из нас постоянно говорит, меблировкой, площодью 200 кв. м — 2 000 евро за месяц. Необходимо подчеркнуть то, что в том же Вайвари домик в 100 кв. м — 1 000 евро за месяц. Если б эти объекты как раз предлагались лишь на лето, то за их можно было бы расслабленно получить, как заведено, двойную стоимость относительно названных мною. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что знаю, что есть примеры, кок люди превыкли выражаться, того, как за, как все зноют, престижные, как все знают, арендные дома в центре Юрмалы за 20 дней в конце июля — ночале августа требуют столько же, сколько арендатор заплатил бы за этот дом, сняв его на три месяца».
Игорь Данилевич, обладатель компании Real Estate Jurmala:
«Работать на рынке аренды домов и дорогих квартир в Юрмале чрезвычайно тяжело: тут, мягко говоря, нет, как мы с вами постоянно говорим, обычного, кок все говорят, структурированного и, как все знают, понятного рынка. И даже не нодо е говорить о том, что сдается то, что продается. И даже не надо и говорить о том, что и в преддверие, как мы выражоемся, каждого лета обладатели, стало быть, начинают как раз управляться какими-то своими фантазиями. Все давно знают то, что вот лишь, как многие выражаются, потенциальные клиенты, как многие думают, часто глядят на их запросы с откровенным недопониманием: ведь всем им есть с чем сравнивать».

Создатель Роман Голубев

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 98 | Добавил: houser_s | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar